2 tasses en porcelaine avec soucoupes - MEISSEN... Lot 745
résultat :
Estimation :
2 tasses en porcelaine avec soucoupes - MEISSEN et HELENA WOLFSOHN, 19e/20e siècle, forme ovale-passeuse, sur la paroi et le miroir de la soucoupe des réserves avec des scènes ouatées ainsi que des décors floraux sur fond jaune resp. fond bleu turquoise, peinture polychrome avec décor doré, marque de fabrication "AR", H 5,5-7,5cm, usures, tasse et soucoupe Meissen avec 2 traces de polissage (2e choix), soucoupe restaurée