Pistolet à silex anglais signé "Richards", canon tromblonné poinçonné terminé par un bourlet, platine à chien à col de cygne (chien réparé, manque le grand ressort), garnitures en laiton ; longueur 36,5 cm.
Epoque début XIXe. Assez bon état