Petit pistolet coup de poing à silex, canon court à balles forcées, gravé, longueur 43 mm, calibre 12 mm ; coffre rond dans le prolongement du canon, poinçonné des marques d'épreuve de la Tour de Londres, gravé de trophées et signé : H. NOCK et LONDON , queue de détente escamotable, sécurité à l'arrière du chien ; crosse ronde, presque entièrement finement quadrillée, pièce de pouce losangée en argent ; longueur totale 13,5 cm. Il est présenté avec sa clef de démontage du canon.
Epoque, Grande-Bretagne, Londres, vers 1790/1804. Bon état
NOCK Henry, arquebusier à Londres, 1741/1804.