Fusil d'infanterie modèle 1777, canon octogonal puis rond, poinçonné : "B" couronné, "M" et daté : "92" (1792) ; platine poinçonnée : "B" surmonté d'un bonnet phrygien et datée : "92", signée : "St-Etienne" ; garnitures en fer, embouchoir à vis ; crosse en noyer ; il est présenté avec une baïonnette à douille ; longueur 149,5 cm. (Canon raccourci d'environ 3 cm ; manque la vis de l'embouchoir ; fût également raccourci d'environ 7 cm ; manque le passant de la grenadière).
Epoque révolutionnaire. Assez bon état.