Salon en bois naturel, comprenant une suite de trois marquises dont une formant duchesse et une paire de bergères. Colonnes balustres aux support d'accotoirs, pieds fuselés.
Première moitié du XIXe siècle
Garniture d'une tapisserie aux petits points.
Marquises : 86 x 76 x 66 cm - Bergères : 93 x 61 x 65 cm - Ottoman : 40 x 76 x 98 cm
Provenance : Un château en Languedoc