Lot n° 309

Estimation :

Gustave DORE (1832-1883) Vue d'un gave dans les Pyrénées, circa 1858/60 Huile sur toile, signée en bas à droite. (Etiquette d'exposition 087 collée sur le cadre au recto, au verso sur le chassis,une autre étiquette porte l'inscription: "n°265, d'Albenas, Montpellier") 150 x 100 cm (restauration, petits trous) Exposition : - Ce tableau a figuré à l'Exposition des Beaux-Arts de Montpellier du 1er mai 1860 dans la rubrique, "Peinture Moderne" sous le numéro 87. Décrit dans le catalogue de l'exposition page 11. (Archives du Musée Fabre de Montpellier) Provenance : - Famille d'Albenas circa 1860, Montpellier - Par descendance à la famille actuelle - Un château en Languedoc