Lot n° 20

Estimation :

Paire de colonnes en chêne mouluré, sculpté, doré et polychromé ; les chapiteaux corinthiens reposent sur des fûts cannelés alternés de frises d'oves ou piastres ; les bases à décor d'angelots et mascarons dans des jeux d'agrafes et crosses feuillagées ; ce décor se retrouvant sur la quasicircularité des colonnes. Fin du XVIIe siècle (petits manques et éclats au décor). H. 177 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire.