Lot n° 319

résultat :
Estimation :

Henri-Théodore FANTIN-LATOUR (1836-1904). Evocation de Kundry (2e pl.) Parsifal / R . Wagner. 1883. Hédiard 43. Lithographie, belle et rare épreuve sur chine appliqué sur vélin, du 2ème état avec la mention Imp. de Lemercier et Cie, Paris. Signée au crayon en bas à droite et dédicacée à A[dolphe] Jullien par l'artiste. A vue : 54,5 x 44 cm. Empoussièrement et légères piqûres marginales. Encadrement pitchpin en palissandre et filet clair. L'épreuve n'a pas été examinée hors du cadre.