Lot n° 332

résultat :
Estimation :

ECOLE FRANCAISE du premier tiers du XIXe siècle. Réunion d'officiers et de dignitaires. Plume et encre brune. Collé sur feuille (petites piqûres et rousseurs). Marque en bas à droite de la collection L J. A. Coutan (Lugt. 464). 13,5 x 16 cm. Cadre en bois et stuc doré à motif de palmettes. Provenance : La collection Coutan ( ? - 1830), après avoir été transmise à son beau - frère Ferdinand Hauguet ( ? - 1860), échue à son fils, Maurice - Jacques - Albert Hauguet. Son épouse, née Schubert, la légua à sa soeur, Mme Gustave Milliet, qui, en 1883, en fit don, pour partie, au musée du Louvre. La partie restante fut vendue à l'Hôtel Drouot les 16 - 17 décembre 1889.