ECOLE FRANCAISE du premier tiers du XIXe siècle.... Lot 332
résultat :
Estimation :
ECOLE FRANCAISE du premier tiers du XIXe siècle.
Réunion d'officiers et de dignitaires.
Plume et encre brune. Collé sur feuille (petites piqûres et rousseurs).
Marque en bas à droite de la collection L J. A. Coutan (Lugt. 464).
13,5 x 16 cm.
Cadre en bois et stuc doré à motif de palmettes.
Provenance : La collection Coutan ( ? - 1830), après avoir été transmise à son beau - frère Ferdinand Hauguet ( ? - 1860), échue à son fils, Maurice - Jacques - Albert Hauguet. Son épouse, née Schubert, la légua à sa soeur, Mme Gustave Milliet, qui, en 1883, en fit don, pour partie, au musée du Louvre.
La partie restante fut vendue à l'Hôtel Drouot les 16 - 17 décembre 1889.