Lot n° 349

résultat :
Estimation :

CARRACHE Annibal (Suite de) Bologne 1555 - id. ; 1609. Le Silence ou La Vierge avec l'enfant Jésus endormi, le petit saint Jean, sainte Agnès et deux anges. Huile sur toile (Rentoilage). H. 57,5 - L. 74,3 cm. Beau cadre en bois noirci à motif de croisillons (petites lacunes dans les coins). Reprise de la composition d'Annibal Carrache (50,8 x 68,6 cm) conservée dans les collections royales de Hampton Court, avec l'adjonction ici de sainte Agnès et de deux anges sur fond de paysage (Cf. Gianfranco Malafarina, L'opera completa di Annibale Carracci, n° 114, pp. 119 - 120 - Milano 1976). Une copie de la composition d'Annibal Carrache (1605) par Le Dominiquin (1581 - 1641) est conservée au musée du Louvre (Inv. 195). Provenance : Probablement Londres, Sotheby's, 30 octobre 1991, n°19, comme Italian School, 18 th Century ; toile 59,5 x 73,5 cm (reproduit). Bibliographie : Stéphane Loire. Louvre. Ecole Italienne, XVIIe siècle. I Bologne. Dominiquin. En rapport avec la version passée en vente à Londres qu'il considère comme procédant de la version du Dominiquin : Copie (p. 176) & note 13 (p. 177) (RMN - 1996).