CIGNAROLI Giambettino (Attribué à)
Vérone 1706... Lot 350
résultat :
Estimation :
Vérone 1706 - id. ; 1770.
La Vierge à l'Enfant avec saint Antoine de Padoue et un frère franciscain présentant la Croix.
Huile sur toile. Ovale feint (Quelques restaurations dans les fonds et sur le pourtour).
H. 66,8 - L. 56,3 cm.
A rapprocher de la composition de Giambettino Cignaroli ; La Vierge Marie avec l'Enfant, Saint Louis de Gonzague et Saint Ignace du musée de Vicence (Cf. Andreina Ballarin, Pinacoteca di Vicenza, p. 1711 - Inv - 101 (Palazzo Chiericati 1982).