Henri MARTIN (1860-1943)
Venise, porte et balcon d'un palais rouge, reflets, 1910
Huile sur panneau, signé et daté 10 en bas à gauche.
55 x 44,3 cm.
Exposition : Henri Martin, Galeries Georges Petit, Paris, 11 juin - 13 juillet 1910, n°79.
Un avis d'inclusion dans les archives destinées à l'élaboration du Catalogue Raisonné d'Henri Martin, en date du 17 novembre 2020 sera remis à l'acquéreur.
Henri Martin découvre l'Italie et Venise en 1885 grâce à une bourse de voyage, séduit, il y retournera fréquemment. L'artiste séjourne dans la cité des Doges plusieurs mois pendant les deux années qui précèdent l'importante exposition de 1910 chez Georges Petit où sont accrochées de nombreuses vues de Venise.