Statue en bronze de 21.5 cm de haut d'un homme... Lot 2
résultat :
Statue en bronze de 21.5 cm de haut d'un homme portant une robe girandole qui descend bien au-dessus des genoux. Une épée est enfoncée dans la ceinture. Le bas de la robe est tourné vers l'extérieur. Le bras droit est plié et avancé, le bras gauche est penché vers l'arrière et la main repose sur le rebord de la dague. Le visage avec des yeux circulaires, un long nez proéminent, des sourcils forts et une bouche étroite et lissée. Côtes et sourcils ciselés de fines stries. Une calotte plate sur la tête, d'où pendent trois larges bandes à l'arrière de la tête. Patine verte avec des oxydes rouges. La hampe de la garniture, placée à l'extérieur, est appliquée par surcouture. Monté sur une base (hauteur avec base 16.5 cm).
Sculpture expressive en bronze de la fin de la période élamite.
Condition : II +