Lot n° 7

résultat :

Un exemple de casque corinthien développé, d'une beauté exceptionnelle et presque parfaitement conservé. La calotte, conservée sans aucun dommage, est détachée de la paroi par une légère courbure en contrebas et dotée d'un rebord peu profond le long de la crête. La paroi au niveau de la tête est étirée vers le haut comme une fourchette, se fondant dans un nasal en forme de tongue à la base, avec des découpes arquées pour les yeux sur les côtés, se terminant par un spandrel à l'arrière. De ce spandrel partent les parties frontales incurvées vers l'intérieur des joues, qui s'étendent loin vers le bas et ne laissent qu'une étroite fente, couverte dans sa moitié supérieure par le nasal. Un trou dans les extrémités inférieures des protège-queues gauche et droit. L'ensemble des bords inférieurs (nasal, eye cut-outs, cheek guards et neck guard) s'épaissit en une étroite nervure. Pour le reste, comme c'est typiquement le cas pour les représentants de ce groupe de casques, aucune décoration. Le protège-nuque, qui se balance vers l'extérieur du mur en une légère courbe, est séparé des protège-chefs par un spandel en forme d'obtuse. Trous pour attacher un cimier de casque de part et d'autre du bord de la couronne dans la calotte, juste derrière la gibbosité frontale, et au centre de l'occipital, juste au-dessus de la garde de la nuque. Longueur de l'extrémité de l'aileron de la cheville jusqu'au bord de la collerette env. 28 cm. Hauteur env. 29 cm. Largeur au niveau des spatules latérales 20 cm, largeur maximale de la collerette 20.8 cm. Le seul dommage est une fissure d'environ 1,5 cm de long sur le bord inférieur de la garde de la joue gauche. Sinon, casque en bronze parfaitement conservé, sans défauts ni restaurations ! Patine vert foncé, mate, légèrement tachée. Rarement bien conservé, ce casque corinthien tardif présente un design strict et clairement structuré, particulièrement impressionnant par sa simplicité, sans ornementation. Les casques de ce groupe pouvaient également être portés vers l'arrière, de sorte que le visage du guerrier, autrement caché, devenait visible. Les portraits de Pallas Athena la montrent souvent avec un tel casque porté à l'arrière de la tête. Ce type de casque est représenté dans de nombreuses œuvres de sculpture et de peinture sur vase et est souvent considéré comme l'épitomé du casque grec par excellence. Provenance : De la collection d'un philologue classique d'Allemagne du Sud, constituée dans les années 1950 et 1960. Resté ensuite dans la propriété familiale. Condition : I -