Amphore grecque à décor marin. Bouchon conique... Lot 10
résultat :
Amphore grecque à décor marin. Bouchon conique sous le pied hémisphérique, surmonté d'une panse conique légèrement évasée qui se prolonge très haut par l'épaule hémisphérique. Col étroit et cylindrique, en grande partie cassé jusqu'à la base. Une des anses en forme de ruban est conservée. Fissure dans la partie supérieure du corps. Avec un support en métal. Hauteur sans support environ 60 cm, avec support 70 cm.
Provenance : Collection privée allemande, acquise sur le marché de l'art allemand.
Condition : III - IV