Lot n° 11

résultat :

Réchauffeur d'aliments à deux compartiments composé d'un cylindre bas à double paroi, relié par une tige courte à un cylindre haut avec un couvercle, dans lequel un récipient contenant du liquide ou des aliments pouvait être inséré et chauffé par le dessous grâce à la tige de raccordement. Ustensile de cuisine multifonctionnel extrêmement rare et bien conservé datant du début de l'époque romaine. Quelques pièces comparatives de bonne qualité, généralement moins complexes, proviennent de ménages de haut rang dans les villes romaines du Vésuve. Les éléments individuels : 1) Cylindre à double paroi avec un tube central ouvert se déplaçant verticalement, partiellement recouvert sur le dessus par une "grille" de trois cylindres métalliques creux se déplaçant horizontalement. Le large "anneau de fond" du cylindre à double paroi est renforcé à la base par un alliage de métal blanc. La paroi intérieure du bas est étirée vers le tube ouvert et légèrement effilée vers le haut, les trois cylindres horizontaux en métal sont insérés au sommet. La paroi extérieure est droite et recouverte en haut d'une large plaque de métal à facettes qui ferme les parois extérieure et intérieure. Au sommet de la perle, trois sculptures d'oiseaux entièrement sculptées. A l'extérieur, en face de la tige de raccordement au cylindre, une poignée élaborée, entièrement en plastique, qui a une contrepartie identique sur le côté opposé du cylindre. Hauteur du cylindre à double paroi sans les sculptures d'oiseaux 20 cm, avec les oiseaux env. 28 cm. Diamètre de 25.5 cm. 2) Tige de raccordement à section rectangulaire reliant les deux cylindres par des ouvertures dans les cylindres correspondant à la taille de la section. Longueur sur les côtés extérieurs 12 cm. Hauteur 13 cm. 3) Cylindre métallique à feuille allongée qui peut être fermé en haut par une lèvre légèrement incurvée avec une poignée sur le principe d'une chope à bière moderne. Le bord supérieur est fermé par un anneau en fonte solide avec une cymation lesbienne à l'extérieur, la poignée et le couvercle y sont attachés. Cannelures horizontales sur la paroi. Vers le bas, le cylindre est profilé par une perle supérieure étroite et une perle inférieure large, le bas étant fait de métal feuilleté légèrement incurvé vers l'extérieur. Hauteur du cylindre avec la poignée : 47 cm environ. Diamètre de 20 cm. 4) Pieds : L'ensemble de la construction est soutenu à la base par trois pieds en fonte solide avec une barre horizontale à l'intérieur. Deux sont blanchis en diagonale vers l'extérieur sur le cylindre haut, un à l'extérieur du cylindre à double paroi. Tous les pieds sont de la même conception : au-dessus d'une base en forme de tambour, profilée et centrée, un pied de chat prédateur, après une transition florale au centre, suivi d'un corps supérieur légèrement incurvé vers l'avant d'un eros avec la chevelure et les ailes d'un garçon. Le visage et les détails anatomiques sont finement travaillés. Hauteur des pieds environ 30 cm. 5) Poignées : Les poignées en fonte solide sur les deux côtés longs sont d'une grande qualité artistique et offrent au spectateur un conundrum. D'une part, les composants peuvent être considérés comme une ornementation purement florale avec des feuilles, des trèfles et des fruits. En même temps, la disposition des tiges et des feuilles permet de les interpréter comme un masque d'éléments végétaux, à l'instar d'une peinture d'Arcimboldo. Une autre lecture tout à fait en accord avec l'art antique contemporain serait un symbole phallique formé par les deux fruits et la longue feuille centrale. Grâce à ces poignées, l'ensemble de l'appareil pourrait être transporté et déplacé à l'endroit souhaité. 6) Trois oiseaux sculptés : les oiseaux entièrement sculptés peuvent probablement être interprétés de manière fiable comme des oies sur la base de la conception des pieds, du plumage, du cou et du bec. 7) Un couvercle conique en bronze feuilleté pourrait être placé sur le gril, rappelant l'aspect d'une simple authepsa à double paroi de Pompéi et placée au-dessus de son tube central ouvert. Des authepsae simples avec un seul cylindre haut sur trois pieds sont également connues de Pompéi, dont la construction correspond par ailleurs au cylindre haut présent ici. Un récipient contenant de l'eau ou de la nourriture pouvait être inséré dans ces authepsae par le haut, qui était maintenu en place par une cale sur la partie supérieure et chauffé par le bas à l'aide de chaux. A l'endroit de l'ouverture vers l'arbre, ces authepsae avaient une porte pour le remplissage en charbon ou le vidage de la cendre. L'utilisation d'un tel récipient aurait également été concevable dans le dispositif actuel. L'anneau supérieur solide possède une barre qui se projette vers l'intérieur tout autour de l'intérieur et qui peut contenir un récipient inséré. Une authepsa complexe de Stabiae est une bonne comparaison pour l'ensemble de la construction. Ici aussi, l'appareil se compose d'un grand cylindre avec un couvercle, d'une tige de raccordement similaire et d'un cylindre à double paroi qui, toutefois, est interrompu d'un côté et permet de voir l'intérieur ouvert. Ce cylindre interrompu est également couronné en haut par des sculptures d'oiseaux. Dans ce cas, cependant, la construction très similaire est intégrée dans un "conteneur en cendres" rectangulaire comme base, qui a quatre pieds sur les côtés extérieurs. Le chauffage était assuré par des charbons ardents dans l'intérieur ouvert du cylindre à double paroi. Sur la paroi extérieure du cylindre à double paroi se trouve également un "robinet" d'où l'on pouvait évacuer l'eau chaude.