Lot n° 13

résultat :

Casque du type Deurne/Berkasovo de la fin de l'époque romaine avec la large calotte typique (parfois attribuée à la cavalerie, pas certaine). La calotte est composée de deux coques, la partie inférieure a deux nervures horizontales étroites forées à partir de l'intérieur. A l'avant, deux découpes au-dessus des yeux. Connecté au centre par une nervure creuse forgée avec huit rivets traversant la nervure et le bord des demi-calottes de chaque côté. Au-dessus des découpes pour les yeux, un nasal avec une courbure centrale et des arcs latéraux solides avec une nervure centrale. Deux rivets sont enfilés à travers chacun de ces arcs, qui relient en outre les demi-lunes à la tête de l'avant. Les talons sont reliés à l'extérieur par une attache avec un joint en trois parties et des raccords semi-circulaires sur les deux côtés avec trois rivets chacun. La face inférieure de l'aileron de cheville est légèrement aplatie sur le bord et incurvée en forme de S, prolongée plus profondément vers le bas, avec deux découpes en arche sur le devant. Un trou pour le laçage dans l'angle avant. La garde du cou, projetée vers l'extérieur après une courbure à l'arrière, est également reliée à la calotte par une attache similaire, mais avec un raccord trapézoïdal au sommet. Le rabat de la joue droite a été remplacé au milieu et en bas, ainsi que le bout du nasal. Sinon, traitement conservateur, très bon état d'origine. Longueur de la garde nasale à la garde du cou 30 cm. Hauteur du bord inférieur de la cheek flaps jusqu'au sommet 30 cm. Largeur 18 cm. Exemple rare du groupe de casques à cimier romain tardif qui rompt avec la tradition des casques impériaux précoces et moyens dont les coupes étaient martelées à partir d'un seul morceau. Typique des casques romains tardifs, celui-ci était désormais construit en plusieurs morceaux. En outre, un bossage de bouclier qui appartenait probablement à l'origine au même complexe se trouve dans un état de conservation remarquablement similaire. La partie supérieure, presque hémisphérique, est facettée en huit, la partie inférieure est redressée vers l'intérieur. Le rebord circulaire de 2,5 cm de large, qui s'avance presque à angle droit, est percé de trois paires de trous de rivets carrés. Diamètre 15.5 cm. Hauteur 9 cm. Provenance : De la propriété d'un collectionneur militaire sud-allemand, acquise en 2010 chez Hermann Historica dans la vente 59, lot 67. Anciennement collection privée américaine, acquise dans les années 1980. Publié et exposé dans "Attila and the Huns", Historisches Museum der Pfalz, Speyer 2007, catalogue p. 250 f. Dernièrement illustré et revu dans Miks, Christian, "Ein spätrömischer Depotfund aus Koblenz am Rhein. Studien zu den Kammhelmen der spät Kaiserzeit", 2014, p. 231 and plates 119 - 121. Further literature with mention of the helmet listed there. Condition : II