Le col de l'anneau est incurvé à l'extérieur et... Lot 15
résultat :
Le col de l'anneau est incurvé à l'extérieur et lisse à l'intérieur, passant d'une largeur de 3 mm à l'extérieur à 14,5 mm sur la corne. Une agate en couches sur la large corniche, placée dans un cadre avec une lettrine bleu clair sur un fond gris-bleu foncé. Le cadre est entouré d'un fil de fer. L'inscription en trois lignes indique Legio XI : "LEG / *XI* / CLAV". L'anneau remonte au IIe - IIIe siècle, lorsque la légion était stationnée dans la région du Danube inférieur (Durostorum/Silistra). Diamètre extérieur 23 x 25 mm. Poids 18.00 g. Minor signs of wear and knocks on the gold ring shank, otherwise intact.
Provenance : De Hermann Historica, vente aux enchères 65, le 15 octobre 2012, lot 262, à l'époque consigné d'une collection privée autrichienne, acquise entre les années 1970 et 1990.
Condition : II +