Lot n° 17

résultat :

Porte-jambes d'un damper de coach romain (suspension mobile de la caisse du coach par des sangles sur des chevalets, avec les porte-jambes situés à chaque extrémité). Prise quadrangulaire pour la fixation sur la tige, flanquée de vignes massives à facettes à l'extérieur, se terminant par quatre feuilles au sommet, l'intérieur plus long et se prolongeant jusqu'à la prise. Au sommet, un "vessel with flaring rim" aboyé, flanqué de deux vines en forme de S, avec une tête de chien dans chaque arc inférieur. Au-dessus, sur un piédestal, le portrait d'un cheval de trait robuste avec une colonne sous l'abdomen. Le cheval avec sa bride et sa longe. Fine patine vert foncé. Hauteur 17.2 cm. Impressionnante sculpture romaine d'un cheval. Provenance : Collection privée portugaise, achetée dans les années 1970 à un marchand d'art. Publié dans Tomar Milenário, Catálogo de exposicao histórica. Tomar 1988, p. 15, fig. top, et p. 21, no. 471. Condition : II