Deux suspensions identiques pour un corps de wagon... Lot 20
résultat :
Deux suspensions identiques pour un corps de wagon pour des chocs d'amortissement en bronze avec des représentations figuratives de qualité fine. Culot octogonal, légèrement conique, avec une paroi épaisse et des renforts de bord proéminents en haut et en bas. Les trois faces de la façade sont ornées d'un décor floral incisé et poinçonné.
De chaque côté, deux cols de cygne avec tête arrière bombée. Bec, yeux et plumage finement et savamment ciselés. Sur la branche, une tête d'aigle avec un plumage, des yeux et un bec tout aussi finement travaillés. Très belle patine verte avec quelques taches de rouille. Hauteur 12.5 cm, largeur sur le devant env. 17.5 cm. Exceptionnellement belle paire de suspensions de wagons romains avec une surface presque parfaite et en excellent état.
Provenance : From an Austrian private collection, acquired in the 1970s in the Austrian art trade.
Condition : I -