Lot n° 23

résultat :

Casque sarmatien en feuille de bronze ciselé avec des éléments décoratifs inspirés des casques chalcidiens. La calotte est fabriquée en deux parties. Sur toute sa longueur, elle est reliée le long des bords qui se chevauchent par 15 rivets. Le bord inférieur de la calotte s'étend vers l'extérieur en une perle d'environ 3 mm de large. Environ 3,5 cm au-dessus de la calotte à l'arrière et latéralement une deuxième calotte parallèle à la calotte sort dans le mur de l'intérieur. Celle-ci s'incline vers le haut au-dessus de la tête à un angle d'environ 45 degrés, formant un "gable" similaire à celui des casques chalcidiens. Depuis le sommet de la table, les perles courent le long des bords qui se chevauchent longitudinalement sur la couronne et rejoignent la perle dans le mur à angle droit à l'arrière de la tête. A l'intérieur du rebord, latéralement à gauche et à droite, deux bandes de métal pliées, chacune attachée par deux rivets, dont l'extrémité inférieure forme l'embase centrale d'une patte permettant d'attacher des protège-queues mobiles. Les protège-chefs ne sont pas conservés. Deux trous supplémentaires à l'avant et à l'arrière des rivets permettent d'insérer les anneaux, probablement pour fixer une doublure de casque. A l'intérieur du casque, des restes organiques partiellement préservés dans l'oxyde, qui représentent probablement les vestiges d'une telle doublure de casque. Sur le côté gauche, des fissures stabilisées par restauration de l'intérieur dans la partie inférieure de la paroi jusqu'à un peu au-dessus de la perle dans la paroi. Deux trous plus petits dans la calotte fermés des deux côtés (env. 1 x 2 cm). Sinon, substance originale largement préservée (plus de 95 %). Belle patine verte, légèrement tachée, partiellement luisante. Longueur au bord inférieur 20 cm, largeur 18.3 cm. Hauteur env. 17 cm. Provenance : De la collection suisse G. B., conservée dans le sud-ouest de l'Allemagne, acquise en possession espagnole (documents d'exportation espagnols disponibles). Condition : II