Lot n° 26

résultat :

Collier renard en argent, dont les extrémités se terminent par des têtes d'animaux finement travaillées sur la partie supérieure. Les têtes d'animaux sont travaillées en filigrane et en granulation sur une feuille de métal incurvée sur un fond plat dans le style dit Mammen. Un anneau de fil de fer passe par des trous au niveau des bouches, dont les extrémités sont entourées d'une spirale de fil de fer entre les têtes d'animaux. Le marteau de Thor a un visage stylisé et hémisphérique au sommet, par lequel passe l'anneau de fil. Les yeux sont ornés de spirales de filigrane, le nez est représenté par un fil vertical de filigrane. Le front et la couronne sont recouverts de granules. La face inférieure plate est déprimée vers l'intérieur, les côtés légèrement ondulés sont décorés de deux rangées de courbes en filigrane. La partie supérieure est décorée de spirales de filigrane, les espaces entre les spirales sont remplis de granules. Signes d'usure sur les bords et les zones exposées, rayures éparses et fines craquelures. Sinon en excellent état. Longueur de la chaîne de renard, y compris les têtes d'animaux, juste inférieure à 60 cm. Longueur du marteau de Thor 4 cm. Longueur de la chaîne fermée et posée env. 34 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne. Condition : I - II