Lot n° 28

résultat :

Sur un piédestal bas et carré, la figure de Notre-Dame (Hodegetria) se tient debout, de face, dans un léger contrepoint, vêtue d'une mante avec une voile finement plissée sur le front. Dans sa main gauche, elle tient l'enfant Jésus, qui tient un rouleau dans sa main gauche et lève sa main droite dans un geste de bénédiction. De la main droite, Notre-Dame désigne l'Enfant Jésus comme le chemin du salut. Vert coloré par la formation de la vivianite minérale due à l'ancien stockage dans le sol. Craquelures de stress à l'avant et à l'arrière, ainsi qu'à la base, qui n'altèrent cependant pas l'impression générale de la grande qualité de la sculpture en os. Hauteur 9.3 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, reprise de la collection du grand père. Condition : II +