Lot n° 4

Estimation :

Jusepe de RIBERA (1588-1656) et son atelier. Saint Pierre et saint Paul. Huile sur toile (restaurations anciennes). Haut. : 130,5 cm - Larg. : 112 cm Notre tableau est une reprise du tableau signé, conservé au musée des beaux-arts de Strasbourg. Il est probable que cette première réalisation ait eu assez de succès pour que des ecclésiastiques en commandent d’autres exemplaires. L'un d'eux est conservé dans une collection privée italienne. Le tableau de Strasbourg, qui mêle le réalisme caravagesque et les sentiments plus classicisants inspirés par Guido Reni, a probablement été peint pendant la transition du peintre entre Naples et Rome. Provenance : Galerie MARES COLCHI à Bologne (Italie) acheté vers 1850 par le marquis Hippolyte Le Gouvello de Keriaval ; puis par descendance famille d’Aboville, Château de Rouville (Malesherbes, Loiret). Expertise réalisée par le Cabinet TURQUIN, Monsieur Stéphane PINTA - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr