Franz MARC. Nouvelle édition posthume de toutes... Lot 9
résultat :
Estimation :
Franz MARC. Nouvelle édition posthume de toutes les gravures sur bois de des années 1911/1912 - 1914 (56,6 x 44 x 5,4 cm). Publié par Otto Stangl, Munich, juin 1984. Imprimé par Gerhard Köhler, Baden-Baden ; Süddeutsche Verlagsgesellschaft Ulm. - Portefeuille avec 21 gravures sur bois originales, dont 4 en couleurs Chacun sur papier fait main avec filigrane "GB 1980" ou "HAND-MADE" et deux symboles (tête du Christ et main avec fond de manche) et au milieu avec le cachet sec de l'administrateur du domaine "Handprint/from the original woodstock/confirmed /Otto Stangl" Numérotés individuellement au crayon 3/30. (manque la 1ère planche).