Paire de belles encoignures en acajou et placage d'acajou ; elles sont structurées par un jeu de moulures en bronze doré ; les montants à réserves et large doucine ; elles ouvrent par un tiroir en ceinture et un large battant à panneau à plate-bande souligné de moulures à raies de coeur et reposent sur des pieds toupies.
Attribuée à Jean-Henri Riesener.
Epoque Louis XVI (quelques éléments de placage détachés ; manques les sabots).
Plateaux de marbre blanc veiné gris.
H : 80,5 - L : 71 - P : 45 cm.