Lot n° 388

Estimation :

Ordre du Saint-Esprit, rare plaque de chevalier de dimension réduite dite "taille des Princes", en argent ciselé en pointes de diamant ajourées, les pointes lisses, les yeux et le bec émaillé rouge (infime éclat à un oeil), fixation par épingle basculante, en argent poinçons tête de lièvre (1819-1838) sur une branche, tête de dogue sur le crochet (recense de 1838) et au cygne. 45 x 45 mm France, vers 1819-1830. TTB à SUP Cette plaque a figurée sous la dénomination de "plaque d'enfant royal" lors de l'exposition "L'Ordre du Saint-Esprit, autour de la restauration d'un grand manteau" qui s'est tenue au musée national de la Légion d'honneur et des ordres de chevalierie au cours de l'été 1994. D'après la liste des chevaliers en 1830, seulement deux princes sont envisageables, le duc de Chartres (nommé en 1825 à 15 ans) et le duc de Nemours (nommé en 1829 à 15 ans). Le duc de Bordeaux, petit-fils de France, aurait également pû la recevoir pour ses 15 ans, en 1835, en exil. Exemplaire illustré dans JPC n°83, p. 61.