Lot n° 402

Estimation :

Ordre du Saint-Esprit, Henri III, jeton en cuivre non daté au nom d'Henri III, avers aux armes de France ceintes du collier du premier type, "HENRICUS. III. D. G. FRAN. ET. POL. REX.", revers figurant la colombe sur des gloires tenant deux couronnes fermées, "HOC DUCE REGNA REGO". Fe 1606. 28 mm TB à TTB