Lot n° 7

Estimation :

Thanos Tsingos (1914-1965) Sans titre, oiseau sur une branche 1956 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite 32,5 x 41 cm Rapport de condition : Encadré Tsingos peignait par terre et plusieurs toiles à la fois. Il mettait ses toiles par terre et à côté des dizaines d’énormes tubes de couleur comme un incendiaire qui met le feu à une ville [...]. Il savait très bien où il allait. Tantôt il secouait la toile, tantôt il la renversait complètement, tantôt il la penchait à peine mais quand il avait fini, tout avait pris sa place, tout suivait l’ordre. L’année suivant la réalisation de ce tableau, en juillet 1957 à Londres, Tsingos côtoie Jean Paul Riopelle à la Hanover Gallery lors de l’exposition Post Picasso Paris.