Gérard Schneider (1895-1986)
Sans titre 1956 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
100 x 80 cm Provenance : > Collection privée, Paris
« L’abstraction lyrique s’est surtout incarnée dans Gérard Schneider, comme le cubisme dans Picasso. » Michel Ragon.
En 1974 la galerie Beaubourg à Paris le consacre avec Jean Paul Riopelle dans l’exposition Maîtres de l’Abstraction Lyrique Européenne, Degottex – Hartung -Mathieu – Riopelle – Schneider – Soulages – Wols.