Lot n° 9

Estimation :

Gérard Schneider (1895-1986) Sans titre 1956 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 100 x 80 cm Provenance : > Collection privée, Paris « L’abstraction lyrique s’est surtout incarnée dans Gérard Schneider, comme le cubisme dans Picasso. » Michel Ragon. En 1974 la galerie Beaubourg à Paris le consacre avec Jean Paul Riopelle dans l’exposition Maîtres de l’Abstraction Lyrique Européenne, Degottex – Hartung -Mathieu – Riopelle – Schneider – Soulages – Wols.