Lot n° 18

Estimation :

Camille Bryen (1907-1977) Sans titre 1961 Aquarelle et gouache sur papier signé en bas à droite, daté 7 novembre 1961 au dos 33,5 x 23,5 cm Rapport de condition : Encadré Camille Bryen est avec Georges Mathieu à l’initiative de l’exposition l’Imaginaire de 1947. Il exposait déjà à la Galerie du Luxembourg et soumet le projet à sa directrice Eva Philippe. Bryen et Riopelle exposeront ensemble à une dizaine de reprises.