EMPIRE D'AUTRICHE ORDRE DE LA COURONNE DE FER (modifié en 1815)
EMPIRE D'AUTRICHE
ORDRE DE LA COURONNE DE FER (modifié en 1815)
Insigne de 2e classe (commandeur) du vice-amiral COURREJOLLES
En or ciselé et émail. Anneau de suspente à décor de frise perlée blanche et émaillé. Cravate complète avec attaches.
61 x 31 mm Poids brut : 23,4 g.
Dans son écrin de la Maison Rothe marqué « OESTERR. KAISERLICHER ORDEN DER EISERNEN KRONE II. CLASSE » marqué sur le dessous à la plume « n°62 » et « 1890 »
Poinçon de titre tête de chien et poinçon d'orfèvre « FR » de Rothe sur l'anneau et les rubans.
T.T.B. à SUP.
On retrouve sa nomination dans les archives autrichiennes en 1890.