EMPIRE D'AUTRICHE ORDRE DE FRANCOIS JOSEPH (1849)
EMPIRE D'AUTRICHE
ORDRE DE FRANCOIS JOSEPH (1849)
Ensemble de grand-croix du vice-amiral COURREJOLLES comprenant :
-Bijou. En or et émail.
Revers du centre ouvrant. Anneau ouvert avec poinçon de titre et d'orfèvre VM (Vinc Mayer's). Écharpe en moire.
69 x 36 mm Poids brut : 23,3 g.
-Plaque. En argent, travaillé à pointe de diamant, repercé. Centre en or émaillé. Poinçon A et S.
Revers à attache basculante, poinçon Lettre « G » et marque du fabricant « VINC MAYER'S SOHNE WIEN »
90 mm Poids brut : 81 g.
Dans son écrin marqué « FRANZ JOSEPH ORDENS GROSSKREUZ » et marqué de « V.MAYERS SOHNE KuK Rof U.Kammerjuweliere Ordenfabrikanten Wien » et daté « 1902 » sur le dessous.
T.T.B.
On retrouve sa nomination dans les archives autrichiennes en 1902