FRANCE ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1802)
FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1802)
Etoile de commandeur d'époque IIIe République du vice-amiral COURREJOLLES.
En or et émail (infimes éclats et taches). Fine cravate avec attache en toile.
Poinçon tête d'aigle et reste de poinçon d'orfèvre Ouizille Lemoine.
89 x 58 mm Poids brut : 38 g.
Dans son écrin marqué « LEGION D'HONNEUR COMMANDEUR » et de la maison « Ouizille Lemoine Lemoine Fils 356 Rue St Honoré Paris. »
T.T.B.
Courrejolles fut fait commandeur le 12 juillet 1898, remise à Paris le 26 juillet 1898 par le Vice-Amiral Charles-Victor-Eugène Amet