Médaille de l'expédition du Tonkin (1883-1885)
FRANCE
Médaille de l'expédition du Tonkin (1883-1885), modèle de la Marine, du vice-amiral COURREJOLLES.
En argent. Poinçon de la Monnaie. Bélière olive.
Ruban à système à crochet et passant cousu.
29 mm Poids brut : 13 g.
T.T.B. (Usure à l'avers)
En 1885, Courrejolles est second sur le croiseur "MAGON", Escadre d'Extrême-Orient