MEDAILLE COLONIALE (1893)
FRANCE
MEDAILLE COLONIALE (1893)
Médaille coloniale du 1er type du vice-amiral COURREJOLLES.
Jeton poinçonné de la Monnaie. Bélière poinçonnée. Ruban à système à crochet et passant cousu.
Avec trois agrafes du 1er type en argent à clapets « TONKIN » (poinçon de Mercier), « SENEGAL et SOUDAN » (poinçon de Camille Roux) et « COCHINCHINE » (sans poinçon d'orfèvre visible)
Poids brut : 31 g.
T.T.B.