BRESIL ORDRE IMPERIAL DE LA ROSE (1829)
BRESIL
ORDRE IMPERIAL DE LA ROSE (1829).
Ensemble de grand-croix d'époque Pedro II du Président du Conseil René Goblet comprenant :
-Le bijou.
En or émaillé (manques à une branche), dans une couronne de feuillages ornée de roses émaillées. Couronne impériale fermée. Centre en plusieurs parties. Écharpe en moire à rosette ronde et bouton.
82 x 54 mm Poids brut : 32 g.
T.B à T.T.B.
-La plaque.
En vermeil à pointes de diamant, orné d'une étoile rayonnante en or (14k) orné de petites roses en émail pointe. Centre en plusieurs parties à légende émaillé bleu nuit.
Revers à attache basculante.
74 x 54 mm Poids brut : 36 g.
T.T.B.
Dans son écrin en velours vert gainé de soie ivoire, au chiffre de l'Empereur Pedro II, marqué « P. II » sous couronne dorée.
René Goblet est bien référencé comme grand-croix de l'ordre, vers 1900.