TUNISIE ORDRE DU NICHAN IFTKHAR (vers 1835)
TUNISIE
ORDRE DU NICHAN IFTKHAR (vers 1835).
Ensemble de grand-croix au monogramme d'Ali Bey (1882-1902) du Président du Conseil René GOBLET comprenant :
-Le bijou.
En argent travaillé à pointes de diamant repercé et émaillé.
Avec sa fine écharpe en moire, son noeud.
87 x 61 mm
Poids brut : 45 g
-La plaque.
En argent et émail. Poinçon de fabrication locale.
Revers à deux crochets et épingle basculante.
81 mm
Poids brut : 86 g
T.T.B. (Infimes éclats).
René Goblet est bien référencé comme grand-croix de l'ordre, comme ancien ministre des affaires étrangères (1894).