Le client devra notifier à Tobogan Antiques dans un maximum 48 heures suivant la date et l’heure de livraison les éventuels accidents, photos à l’appui, et en gardant les éléments d’emballage.
Dans le cas contraire, les assureurs pourraient exclure toute couverture.
D’aureville & Chameroy et Maison Barbot
Pendule...
Pendule aux Amours, D’aureville & Chameroy et Maison Barbot, France, Circa 1860
Horlogers
(XIXe siècle)
Signé D’Aureville et Chameroy, Maison Barbot
Haut. : 27 cm ; Larg. : 21 cm ; Prof. : 14 cm
Belle pendule en bronze doré de style grec reposant sur quatre pieds en forme de pattes de lion. Surmontée de deux amours qui observent un plan.
Biographie :
La Maison Barbot, installée rue Chapon à Paris entre 1840 et 1850, puis rue Rambuteau en 1860, rue Saint-Maur en 1890, enfin rue de Bucy vers 1900, étaient spécialisés dans la fabrication de pendules en bois marqueté et en bronze. Ils s’associèrent avec D’Aureville et Chameroy qui leur fournirent les mouvements de pendules.