Philippe GAREL (1945 - )
"Composition au personnage agenouillé de dos".
Huile ou acrylique sur toile.
Signée Philippe GAREL et daté 78 au revers.
Dimensions : 90 x 90 cm.
Peintre, sculpteur et décorateur, il a été professeur à l'École régionale des Beaux-arts de Rouen de 1980 à 2005.
Dans L'Art caché : les dissidents de l'art contemporain, Aude de Kerros le fait figurer dans le courant des peintres "singuliers".
Il est élu à l'Académie des beaux-arts le 27 mai 2015 au siège de Georges Rohner.
127 résultats Artprice
plus forte enchère : Christie's 5/7/2005 L'Africaine 42000 euros.
Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le MERCREDI 25 OCTOBRE 2023 sur rendez-vous, à Bois-Colombes (Métro : Ligne 13-Les Agnettes).