Abraham HADAD (1937 - )
"Le trapèze bleu"
Huile ou acrylique sur toile.
Signée et datée 72 en bas à droite et titrée au dos.
Baguettes bois peintes en blanc (petites rayures d'usage).
Dimensions hors baguettes : 130 x 80 cm.
Artiste né en Irak en 1937, vivant et travaillant actuellement en France (dans le Gard). Il a été professeur à l'école nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris de 1977 à 2002 et a exposé dans de nombreuses galeries telles les galeries 1911 et Claire Corcia à Paris.
101 résultats sur ARTPRICE, plus forte enchère enregistrée le 18 février 2008, ARTCURIAL, "Partie de campagne", Huile sur toile : 3 600 euros marteau.
Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le MERCREDI 25 OCTOBRE 2023 sur rendez-vous, à Bois-Colombes (Métro : Ligne 13-Les Agnettes).