Lot n° 15

résultat :
Estimation :

LORRAIN (Jean). Heures d'Afrique. Paris, Charpentier, 1899, in-12, relié demi chagrin orange, dos à 4 nerfs, caissons ornés de triple filets dorés, couverture et dos conservés, non rogné, tête dorée (reliure de l'époque), 354 p. Édition originale. L.A.S. de Lorrain au Docteur Albert Tartarin montée sur onglet dans le volume, «pneu» sur papier bleu, Marseille, (1900). Il s'apprête à rejoindre son ami en Corse... J'hésite, car je voudrais bien aller parler le 1er et le 2 janvier à Toulon, j'y suis très aimé et l'on m'y escompte et l'on m'y espère - a-t 'on le droit de décevoir une âme simple... - Hélie Garçon d'Hôtel. Paris, Paul Ollendorff, 1908, in-12, reliure à l'identique de celle du précédent volume, couverture, illustrée en couleurs par Lucien Guy, 255 p. Édition originale. L.A.S. de Lorrain au Docteur Albert Tartarin montée sur onglet dans le volume, «pneu» sur papier bleu, Paris, (1901). Mais, moi aussi j'aspire à vous voir... à peine sorti d'une bronchite, je songe sérieusement à un exode en Corse... - Madame Monpalou. Heures de villes d'eaux. Paris, Ollendorff, 1907, in-12, reliure à l'identique de celle du précédent volume, couverture illustrée par José Roy, 314 p. Édition originale. Mention de 12ème édition. L.A.S. de Lorrain au Docteur Tartarin montée sur onglet dans le volume, «pneu» sur papier bleu, Paris, 28 novembre 1900 ... C'est Robin qui me retient pour autre chose, car les bronches sont guéries, mais je saigne toujours de l'intestin : la blessure... ! Et puis j'ai lâché les Pall-Mall et dois avant départ créer autre chose. - LORRAIN (Jean). Fards et Poisons. Paris, Paul Ollendorff, 1904, in-12, relié demi chagrin violet, dos lisse ornés de filets et de fleurons dorés, couverture illustrée conservée, non rogné, tête dorée, (reliure de l'époque), 326 p. Dos passé. Édition originale. Mention de 7ème édition. Envoi autographe signé à Albert Tartarin son ami exaspéré par le poison de Paris. C.A.S. jointe encarté dans le volume de Liane de POUGY à Jean Lorrain. Londres, s. d. (1902), message quelque peu pressant... Avé mon Jean, écris-moi, j'ai pensé tant à toi, je voudrais tant te revoir, j'ai su que tu étais à la Résurrection, il ne faut pas m'oublier, il ne faut pas... Je t'aime tant Liane. Le recto de la carte reproduit une photographie de la dame. - NORMANDY (Georges). Jean Lorrain (1855-1906). Son enfance, sa vie, son œuvre. (Nombreux documents littéraires, graphiques et iconographiques inédits). Ouvrage illustré de 12 hors-textes. Paris, Bibliothèque générale d'édition, 1907, in-12, reliure à l'identique de celle du précédent volume, couverture illustrée d'un dessin en couleurs de Georges de Ribaucourt et d'une photographie, 341 Paris, index. Édition originale. Mention de 2ème mille. Lettres, dessins et autographes inédits. Le chapitre XIII ; Jean Lorrain sur la Riviera, par Mme Aurel. L.A.S. à un «cher monsieur» (sans doute Georges Normandy) jointe à en-tête du Grand Hôtel d'Ajaccio et continental, 13 janvier (1901). Je quitte Ajaccio un peu bousculé, ennuyé et contrarié d'articles égarés, de potins idiots et surtout exaspéré de cet hôtel. Comment Tartarin a-t-il eu l'idée de me mettre dans cette boite... Je n'ai même pas reçu les livres que je vous destinais, voulez-vous en attendant leur envoi accueillir les épreuves de Mr de Phocas en primeur... - Maison pour Dames. Paris, Paul Ollendorff, 1908, in-12, reliure à l'identique de celle du précédent volume, couverture illustrée par Gosé, 280 p. Édition originale. Mention de 7ème édition. Envoi autographe signé de Pauline Duval-Lorrain au docteur Tartarin, ami de l'auteur disparu, sa mère... C.A.S. de la même au même encarté dans le volume, Nice, 5 mars 1908, recto-verso, bordures noires de deuil. - Monsieur de Bougrelon - La Dame Turque - Sonyeuse. Paris, Ollendorff, 1903, in-12, reliure toile décorée de l'éditeur, 335 p. Édition originale collective. Bel envoi autographe signé à son ami Albert Tartarin à travers la Corse et la Sicile et la Riviera aussi... Jean Lorrain Nice, 1903. - Le crime des riches. Paris, éditions Pierre Douville, 1905, in-12, relié demi chagrin vert, dos à 4 nerfs, couverture illustrée et dos conservés, non rogné, (reliure de l'époque), 320 p. Édition originale. Ensemble de 8 volumes.