BASKINE (Maurice).
Maurice Baskine Le Magicien... Lot 48
résultat :
Estimation :
BASKINE (Maurice).
Maurice Baskine Le Magicien de la matière, Galerie Artiste et Artisan. Paris 26 février, 11 mars 1952. 2 exemplaires de l'affiche lithographique en noir toutes deux rehaussées à la gouache rouge. 28,5 x 50 cm.
On joint deux tirages de la même lithographie avant la lettre. Tirages d'essai format 38 x 52,5 sur papier fort, l'un signé à l'encre N°6 Baskine l'autre signé au crayon N°7 comportant un envoi autographe signé : A Jeannine Queneau qui a illuminé mon vernissage de la flamme de sa présence, en toute sympathie Maurice Baskine.
Petits plis en marge et déchirures. L'une des affiches avec un petit manque angulaire.
Ensemble de 4 pièces.