Lot n° 48

résultat :
Estimation :

BASKINE (Maurice). Maurice Baskine Le Magicien de la matière, Galerie Artiste et Artisan. Paris 26 février, 11 mars 1952. 2 exemplaires de l'affiche lithographique en noir toutes deux rehaussées à la gouache rouge. 28,5 x 50 cm. On joint deux tirages de la même lithographie avant la lettre. Tirages d'essai format 38 x 52,5 sur papier fort, l'un signé à l'encre N°6 Baskine l'autre signé au crayon N°7 comportant un envoi autographe signé : A Jeannine Queneau qui a illuminé mon vernissage de la flamme de sa présence, en toute sympathie Maurice Baskine. Petits plis en marge et déchirures. L'une des affiches avec un petit manque angulaire. Ensemble de 4 pièces.