Lot n° 102

Estimation :

CHIRICO (Giorgio de). L'esprit de sacrifice. DESSIN ORIGINAL AU CRAYON SUR PAPIER, format à vue 17 x 11,5 cm, titré de la main de l'artiste : L'esprit de sacrifice. Sans date (vers 1925). Sous encadrement de l'époque. CE DESSIN A APPARTENU À PAUL ÉLUARD QUI L'A OFFERT A ALICE PAALEN avec cette dédicace à l'encre sur le carton au dos du dessin, au verso du cadre (sous vitre) : à Alice Paalen en faible témoignage du plaisir que me donne son existence (Chirico disait qu'après tout existence est un mot tellement humain). Paul Eluard le 15 Déc. 1935. Éluard publiera en 1928 aux éditions Surréalistes son recueil Défense de savoir qui reproduisait en frontispice un dessin de Giorgio de Chirico, un dessin plus achevé offrant une perspective similaire au notre d'un intérieur ouvrant vers une fenêtre ouverte. Il était également titré (Le poète et le philosophe). Jean-Charles Gateau recense une trentaine d'œuvres de Chirico ayant appartenu à Paul Éluard dans son ouvrage Éluard, Picasso et la peinture, Droz, 1983, p. 340. Alice Rahon surnommée L'Abeille noire fut la femme du peintre Wolfgang Paalen avec qui elle émigra au Mexique en 1939. Elle participera pleinement à l'activité du groupe surréaliste. Sa beauté altière, ses multiples talents et son esprit libre fascinèrent son entourage. Provenance : Lourdes Andrade, héritière d'Alice Rahon. Beau document, rare et de belles provenances.