(KANDINSKY). GROHMANN (Will).
Kandinsky. Paris, Cahiers d'Art, 1930, in-4, broché, couverture rempliée.
Édition originale avec un bois original en couleurs de Kandinsky, des illustrations in texte et 74 planches.
Un des 8 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON IMPÉRIAL, comportant une eau-forte originale de Wassily Kandinsky signée au crayon par l'artiste et un superbe dessin original à l'encre sur papier marouflé sur carton. Il est daté et signé de Kandinsky à la date de la publication.
Dessin 15,8 x 22,3 cm (carton 22,8 x 28,1 cm)
Une huile sur carton Compensation instable, 45 x 33 cm, reprenant la même composition que le dessin et datée de 1930 (Collection Bernard Maeght) est référencée dans le livre de Will Grohman, Vassily Kandinsky, sa vie, son œuvre, Flammarion, 1958, sous le n° 499.