Lot n° 207

Estimation :

MAGRITTE (René). La Ligne de vie. MANUSCRIT AUTOGRAPHE ORNÉ DE 19 DESSINS ORIGINAUX. 27 pages in-4, 27,5 x 21,2 cm à l'encre bleue, entièrement paginé, ajouts et corrections au crayon à papier et au crayon rouge. Les 19 dessins d'environ 2 x 4 cm chacun sont encadrés d'un trait. Enveloppe conservée : «Papiers d'affaires» à Jean Scutenaire. Bradel de papier bleu, les feuillets sont montés sur onglets, pièce de titre de box noir en long, non rogné, l'enveloppe est reproduite en fac-similé sur le premier plat de la reliure (Ateliers Devauchelle). Premier état de cet important manuscrit autographe où Magritte s'explique sur le surréalisme et sa peinture dans ce texte d'une conférence donnée au Musée royal des Beaux-Arts d'Anvers le 20 novembre 1938. Elle était introduite par Marcel Mariën. Dans cette conférence, La ligne de vie, il énonce ses influences, Giorgio de Chirico, Max Ernst, et analyse certaines de ses œuvres. C'est l'une des rares occasions où l'artiste s'est exprimé en public sur son propre travail. En l'espace d'environ une heure ponctuée par la projection de diapositives, Magritte revient sur l'évolution de son œuvre et révèle les techniques qui lui ont permis d'obtenir des images d'un «effet poétique bouleversant». 1938 est un tournant. Pendant son séjour au Perreux, de 1927 à 1930, Magritte a trouvé sa voie, c'est là sa période la plus féconde, il peint deux ou trois toiles par semaine et commence ses «peintures-mots». Une version remaniée par l'auteur et Scutenaire paraitra dans la revue L'Invention collective n°2, en avril 1940. Cette version écourtée sera reprise dans le Magritte de Scutenaire de 1947 avec aussi des variantes. Un état du manuscrit qui appartint à Charles Spaak a figuré à l'exposition Magritte-Delvaux-Gnoli, Bourges, 1972, il comportait 17 feuillets. La version présente, de 27 feuillets, appartenant à Scutenaire, introduit dans le corps de la conférence des propositions (les 19 dessins) en provenance de Les Mots et les images, qui ne figurent pas dans la version Spaak. Dans le volume le plus complet de Scutenaire, Avec Magritte, p. 85-89 on en donne le fac-similé partiel. Restauration ancienne sur la première page. Provenance : Louis Scutenaire, puis Tom Gutt. - René Magritte, Écrits complets, édition établie et annotée par André Blavier, Flammarion, Paris, 1979, pp. 135-141. - Christian Bussy, Anthologie du surréalisme en Belgique, Gallimard, N.R.F., 1972, pp. 388-401. - Louis Scutenaire, Avec Magritte, Bruxelles, Le Fil Rouge, 1977, pp. 85-89 - Magritte, Catalogue, La Ligne de vie, Skira, 2018.