Lot n° 1

résultat :
Estimation :

[CHALON, Renier] Recueil de notes et de textes sur le droit de la famille à Bruxelles et dans le Brabant. [C. 1824 ?] In-12 : [46] ff., en latin, français, néerlandais, sur papier vergé, bleuté et de format lég. inférieur pour la 1re moitié du recueil (qqs taches et pet. mouill., ratures div.). Cartonnage demi-percaline bordeaux par Colebrants-Gheys, plats de papier marbré, dos fileté doré (dos passé, taché). Réunion d'au moins trois cahiers de notes prises par Chalon probablement pour préparer sa thèse sur le mariage civil, défendue en 1824 à Louvain où il avait fait ses études de droit. Il donne de nombreux commentaires, résumés, études de cas, etc. sur le droit et les coutumes d'ancien régime appliquées à Bruxelles, Nivelles et à la Cour souveraine de Brabant, en matière de succession, droits des époux résultant du mariage, tutelle, etc. Prov. Renier Chalon (note ms. au crayon). Joint, en partie de la même main : 1. "Ordonnances & décrets concernant les impositions et moÿens courant du paÿs et comté de Hainaut et des terres franches". [Mons, XVIIIe-XIXe s.]. Pet. in-4° : [16] ff. mss (qqs taches, lég. salissures). Cartonnage de parchemin du XVIIIe s. (très défr., qqs lacunes, coupures). Les notes mss, de plusieurs mains dont celle de R. Chalon et peut-être celle de son père Jacques-Joachim, rentier né en 1767, renseigné comme homme de loi dans un recensement de 1797 (cf. de Callataÿ & Sorgeloos 49-50). Relié avec 2 ordonnances impr. (s.l., s.n. [1735] ; Mons, N.J. Bocquet, 1787) relatives à la production, au commerce et la fiscalité de la bière et des spiritueux dans le Hainaut, la seconde abondamment annotée par R. Chalon. - 2. [Schuermans, Henri] - Renier Chalon (extrait du "Bulletin des commissions d'art et d'archéologie", 28-29, 1889). Brux., 1889. In-8°. Sous couv. muette de papier bleu de l'ép. Réf. De le Court 1088. (3 vol.)