6 albums de correspondances diverses relatives... Lot 2
résultat :
Estimation :
6 albums de correspondances diverses relatives à la Société royale de numismatique de Belgique et sa revue, à la bibliophilie, à l'histoire du Hainaut et d'autres sujets connexes. 19e s Dimensions variées, sur papier, en français, à l'exception de qqs lettres en néerlandais (cond. variées). Demi-percaline noire à coins. 5 fardes pour les correspondants belges, 1 pour les étrangers, soit ± 640 lettres adressées pour la plupart à Renier Chalon par ± 525 correspondants ! Qqs noms : Louis et Frédéric Alvin, conservateurs à la Bibliothèque royale de Belgique; Jean-Olivier Andries, ancien membre du Congrès national; Alphonse Balat, architecte de Léopold II; Jules Bara, ministre de la Justice; Auguste Bernard, historien parisien; Jacques-Charles Brunet, bibliographe français; Ulysse Capitaine, érudit liégeois; Hendrik Conscience, littérateur flamand; Victor de Buck, bollandiste; Théodore de Jonghe, bibliophile; Prince Alfred-Emmanuel de Croÿ; Thierry de Limbourg-Stirum, sénateur; Frédéric de Reiffenberg, conservateur de la Bibliothèque royale de Belgique; comte Maurice de Robiano, sénateur; James Edouard de Rothschild, banquier parisien; Gosuin de Stassart, président du Sénat; Léopold de Villiers, conservateur des archives de Mons; Paul Faider, conservateur du Musée de Mariemont; Arthur Forgeais, archéologue français; François-Charles-Joseph Grandgagnage, premier président de la cour d'appel de Liège; Félix-Victor Goethaels, généalogiste; Antoine Héron de Villefosse, archéologue français; John Lee, astronome anglais; Joachim Lelewel, l’un des pères de la numismatique moderne; Alphonse Leroy, professeur à l'université de Liège; Jean-Baptiste Madou, peintre et lithographe; Alfred Michiels, essayiste français, à "Mon cher Agathopède"; Ludvig Müller, numismate danois; Jean-Pie Namur, bibliothécaire; Emmanuel Neefs, historien de l'art; Félix Nève, professeur à l'université de Louvain; Charles Onghena, graveur; Alexandre Pinchart, archiviste; Henri Pirenne, professeur à l'université de Gand; Charles Potvin, journaliste; Josse Schavye, relieur; Charles-François Trachsel, numismate lausannois; Ferdinand van der Haeghen, conservateur à la bibliothèque de l'université de Gand. Joint : 1 lot de ± 40 documents anciens. 16e-19e s. (± 680 pcs)