Lot n° 3

résultat :
Estimation :

25 l.a.s. et doc. adressés à Renier Chalon en tant que président des sociétés de numismatique et des bibliophiles montois. 19e s Formats div. Contient e.a. : reçu pour sa cotisation à la Soc. archéologique de Namur, signé Jules Borgnet, Namur, 13-02-1850,- 7 lettres et billets aut. s. de C.-P. Serrure à "Mon cher Comte" datés de Gand, 1853-1859, concernant la gestion de la Soc. royale de numismatique,- 2 l.a.s. sous envel. d'orig. avec annexes : de Ch. de Brou, s.l., 19-03-[18]64, avec 3 photographies sur albumine des deux célèbres torques du trésor gaulois découvert à Frasnes par le comte de Lannoy,- de Hermann van Duyse, Gand, 22-01-1883, avec 2 aquarelles représentant des poteries en grès de Dinant.