Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Brevet de chevalier de l'Ordre de Léopold octroyé à Renier Châlon [sic], "auteur d'importants travaux numismatiques, membre correspondant de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique". Laeken (Bruxelles) 15 décembre 1858 51 x 58 cm, lithogr. et complété à la main, sur vélin, s. aut. de Charles Rogier, ministre de l'Intérieur, et Constant Materne, secrétaire général, sceau sous papier (2 min. trous de ver marg., pet. rouss. surtout marginales). Superbe document orné d'un riche encadrement allégorique et héraldique signé Erin Corr. Joint, 12 doc. relatifs aux différentes promotions (chevalier, officier, commandeur) de R. Chalon dans l'Ordre de Léopold : 5 l.a.s. à R. Chalon dont 3 avec la copie conforme de l'arrêté royal. Brux., 1858, 1867 et 1882. In-f° pour la plupart, 2 doc. s. par le ministre Charles Rogier, 1 par le gouverneur de Brabant Charles Liedts, 5 envel. cons. (qqs piqûres, bon état général). - 5 fasc. du "Moniteur belge", 21-07-1867 (4 fasc.) et 5-12-1882 (1 fasc.). (13 pcs)